• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания  обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Периодичность повышения квалификации

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Педагог не может отказаться от прохождения программы ДПО, если его направил работодатель. Отказ от курсов без уважительной причины рассматривают как дисциплинарный проступок. Таким образом, учитель не исполнил по своей вине трудовые обязанности, возложенные на него по трудовому договору. За это учителя можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если учитель без разрешения и уважительной причины пропускает обучение, это расценивают как прогул.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка
    • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
    • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
    • дистанционные курсы повышения квалификации
    • накопительная система повышения квалификации
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    • организация индивидуальной работы по самообразованию

Конев Олег Алексеевич.
    Конев Олег Алексеевич
    кабинет директора
    Телефон:
    Часы приема:
    вторник 09:00–12:00

Курсы повышения квалификации

Современные технологии организации воспитательного процесса в классном коллективе
    17.09.2022, 00:00
    педагогические работники, выполняющие функции классных руководителей.
    очная или заочно-очная форма с использованием дистанционных технологий.
    72 ч

Данная программа направлена на решение актуальных проблем современной системы образования, а именно совершенствования профессиональных компетенций учителей-предметников в условиях цифровой образовательной среды.

ТОИПКРО г. Тамбов
    Организация образовательной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО
    17.09.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей начальных классов.
    82 часа

совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов в области организации образовательной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО.

ТОИПКРО г. Тамбов
    Технологические особенности разработки и реализации социально-значимых проектов
    26.09.2022, 00:00
    педагогические работники образовательных организаций.
    36 часа

совершенствование профессиональных компетенций слушателей, необходимых для организации социальной и проектной деятельности обучающихся.

Документы не выбраны