школьная форма

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, отличительные знаки общеобразовательного учреждения, класса, фасон определяются органом управления общеобразовательным учреждением.

Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка,
    • Эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;
    •  Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •  Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    •  Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    •  Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

• В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
    • парадная;
    • спортивная.
    • Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются родительским комитетом и администрацией школы.

Парадная форма

• Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.
    • Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    • Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
    • Спортивная форма

• Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
    • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
    • Повседневная форма

Стиль одежды - деловой, классический.

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении);
    однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Повседневная для девочек и девушек - платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении);
    непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная для мальчиков и юношей. Парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Парадная для девочек и девушек. Парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

Для занятий физической культурой. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Где можно приобрести школьную форму

МБОУ "Красивская СОШ" не предъявляет требований к месту приобретения школьной формы